Vencedores

Concurso "Quem é Calouste?"

Conheça os trabalhos vencedores do concurso “Quem é Calouste?”, premiados na cerimónia de 23 de março de 2019

O concurso “Quem é Calouste?”  desafiou jovens com idades entre os 15 e os 25 anos a mostrar, através de música (de todos os géneros e estilos), obras de artes visuais (desenhos, pinturas, esculturas, instalações, fotografias, arte urbana, entre outras formas de expressão visual), texto (ensaios, poemas, crónicas ou outro género de texto) ou filme, o espírito visionário de Calouste Sarkis Gulbenkian.

No total, foram ​​24 os trabalhos premiados nas categorias de Música, Artes Visuais, Texto e Filme. 

 

 

  • 1.º lugar

  • 2.º lugar

  • 3.º lugar

12 prémios distribuídos pelas categorias: Música, Artes Visuais, Texto e Filme

 

Prémio Filme Escolas

2.º lugar

A Minha Viagem

Instituto Técnico Artístico e Profissional de Coimbra (Coimbra)
Leonardo Simões; Nicole Magno; Tiago Tavares; Tatiana Machado; Francisco Freire

1.º lugar

Quem foi Calouste?

Agrupamento de Escolas Cardoso Lopes (Amadora)
Ana Reis; Gerson Lopes

3.º lugar

Quem é Calouste: o Desenrolar de uma vida…

Escola Secundária de Marco de Canaveses
Ana Oliveira; Bárbara Teixeira; Beatriz Pinto; Érica Torralvo; Gabriela Ribeiro; João Monteiro; Laura Ricardo; Leonor Silva; Luís Janeiro; Micaela Pereira; Tiago Soares; Maria Pereira

 

Prémio Filme Jovem

2.º lugar

Kairós

Maria Souto Rosa Novo (Porto)

1.º lugar

Permanecer – A Vida e Coleção de Calouste S. Gulbenkian

Beatriz Silva; Madalena Rebelo; Afonso de Portugal (Lisboa)

3.º lugar

Calouste Gulbenkian 150 anos

Bernardo Duarte (Mafra)

 

Prémio Música Escolas

2.º lugar

Rap Calouste

Escola Profissional de Felgueiras
Jorge Teixeira; Bento Silveira; Miguel Carvalho; Rui Martinó; Ricardo Alves

1.º lugar

[hingy]

Escola Profissional de Música de Espinho  (Vila Nova de Gaia)
Francisco Ribeiro; Ana Nadais; Beatriz Santos; Beatriz Figueiredo; Camila Menino; Eduardo Seabra; Joana Neves; João Sequeira; Leonor Ventura; Luís Silva; Luísa Sousa; Maria Ferreira; Maria Teixeira; Mariana Martins; Patrícia Tavares; Pedro Mendes; Pedro Rodrigues; Raquel Tavares; Renata Paulo; Rúben Lopes; Vitória Relvas; Henrique Rocha

3.º lugar

O mundo de Calouste Gulbenkian

Escola Secundária/3.ºCEB Poeta Al Berto (Sines)
Leonor Simões; Ana Veiga; Catarina Sousa; Duarte Colaço; Érica Machado; Érica Silva

 

Prémio Música Jovem

2.º lugar

Sem-Nome

Tiago Silva; Joel Feliciano (Leiria)

1.º lugar

Há tanto mar nesta terra

Guilherme Firmino (Barreiro)

3.º lugar

Calouste na linha do tempo

Pedro Martins (Elvas)

 

Prémio Artes Visuais Escolas

2.º lugar

As Quatro Faces de Calouste Gulbenkian

Externato Ribadouro – Porto
Afonso Mendes; Joana Leite; Camila Teixeira; Leonor Trigo; Luana Santos; Mafalda Paredes; Maria Simões; Ana Carolina; Matilde Pacheco; Vicente Trigo; Maria Nogueira; Soraia Pinto; Inês Leitão; Gabriela Pereira; Inês Amaral; Luísa Barbosa; Francisca Costa; Maria Cunha

1.º lugar

Tríptico a Calouste Gulbenkian

Escola Secundária Francisco de Holanda (Guimarães)
Juliana Faustino; Ana Marques; Ryan Faria; Sofia Rodrigues

3.º lugar

Sem-nome

Agrupamento de Escolas de Cister – Escola Sec. D. Inês de Castro de Alcobaça (Alcobaça)
Gustavo Almeida; Adriana Bernardo; Alexandra Lopes; Ana Freitas; Ana do Vale; Ana Rodrigues; André da Bernarda; António e Castro; Carolina Remígio; Carolina Moura; Carolina Rebelo; Daniela Ferreira; Débora Sousa; Iara Tiago; Jéssica Luís; Joana Santos; João Dionísio; Lucas Silva; Margarida Martins; Maria Henriques; Maria Monteiro; Mariana Brito; Patrícia Fino; Rui Rodrigues; Sofia Bernardo; Soraia Oliveira

 

Prémio Artes Visuais Jovem

2.º lugar

Sem-Nome

Leonor Gomes (Covilhã)

1.º lugar

untitled

Ana Kristófcsák (Lisboa)

3.º lugar

Sem-Nome

Maria Costa (Santa Maria da Feira)

 

Prémio Texto Escolas

2.º lugar

 “Intemporalidade fugaz”

Escola Secundária José Gomes Ferreira, Lisboa
Margarita Pshenichnaya

1.º lugar

“Quem é Calouste Gulbenkian?”

Centro de Educação Integral, S. João da Madeira
Priscila Almeida

3.º lugar

“Calouste Gulbenkian em Alta Definição”

Instituto Inácio de Loyola – Colégio da Imaculada Conceição, Cernache-Coimbra 
João Gaspar; Daniel Ferreira

 

Prémio Texto Jovem

2.º lugar

“Os cento e cinquenta versos de Calouste”

Pedro Rodrigues (Lisboa)

1.º lugar

“Calouste”

Guilherme Monteiro (Lisboa)

3.º lugar

“Calouste ou Caloustes?”

Jorge Cardoso (Vila Nova de Gaia)