Equipas

Nesta listagem, são apenas considerados os funcionários da Fundação.

MUSEU CALOUSTE GULBENKIAN (desde 1969)

Museu Calouste Gulbenkian (1969-2016; desde 2021)
Museu Calouste Gulbenkian – Coleção do Fundador (2016-2020)*
* Período não abrangido neste catálogo. Equipas transversais sob a direção única de Penelope Curtis

Direção 
Maria José de Mendonça (1956-1962) 
Maria Teresa Gomes Ferreira (1969-1998) 
João Castel Branco Pereira (1999-2014) 
Penelope Curtis (2016-2020)
António Filipe Pimentel (desde 2021)  

Direção-adjunta 
Artur Mendes Aleixo (1980-1993) 
Maria Helena Soares da Costa (1980-1998) 
Nuno Vassallo e Silva (1999-2014) 

Assessoria de direção
Antonia Augusta Peixoto
João Carvalho Dias (2000-2014) 

Assistente de direção 
Alexandra Almeida (1979-2011) 
Fátima Vasconcelos (1993-presente) 
Beatriz Mensurado

Conservação e investigação 
João Carvalho Dias (2015-2020) [coord. curadoria]
Clara Serra (2002-presente) 
Jorge Rodrigues (2010-presente) 
Luísa Sampaio (1989-presente) 
Nuno Vassallo e Silva (1999-2014) 
Helena de Freitas (2013-2015) 
Maria Manuela Marques da Mota (1960-1995) 
Maria Fernanda Passos Leite (1974-2012) 
Maria Helena Ja Assam (1968-1993) 
Maria Isabel Pereira Coutinho (1966-2002) 
Maria Rosa Figueiredo (1956-2017) 
Maria Queiroz Ribeiro (1968-2009) 
Mário de Castro Hipólito
Manuela Fidalgo (1974-2014) 

Apoio administrativo 
Maria Ildefonsa Pelicano (1968-1993) 
António Coelho Alves (1984-2016) 
Fernando Jorge Guimarães (1985-1999) 
Augusto Cruz Ferreira (1989-presente) 
Maria Júlia Ressano Garcia (1997-2011)
Fernando Maia Santos (2000-presente) 
Fernando Gaiaz (2011-2013) 
Sónia Brito (2011-presente)
Deborah Mota (2017 – 2020) 
Filipa Grilo (2019-presente)
Carlos de Oliveira Rocha
César Costa
Maria do Carmo G. Reis 

Registrar de coleções e exposições
Maria do Rosario Ricardo (2016-2017) 
Isabel Vicente (2016-2021) 
Miguel Quirino Fumega (2016-2020) 
Ana Caldeira (desde 2021)

Projeto e coordenação de montagem
Mariano Piçarra (1986-presente) 
Rita Albergaria (2016-presente) 

Equipa de montagem e museografia 
Maria Antonieta Amorim (1968-2008) 
Paulo Santos (1988-2009)  
José Manuel Frazão (1971-1997) 
Henrique Miranda da Costa (?-1997)
José Leal Silva (1989-2019)
Julia Dias Rosas
Miguel Quirino Fumega (1998-2015; desde 2021)
Ricardo Viegas (2005) [colab. externo]
Jacinto Ramos (2006-2021)
António Filipe Figueiredo (2011-2015)
Inês Pereira (2015-2021)

Restauro
Rui Xavier (1992-presente) 
Conceição Nunes (1993-2016) 
Elisabete de Matos Costa (1968-1997) 
Graça Varino (1994-presente)
Rita Gordo (2016-presente) 
Mafalda Fernandes (contratado sector de C&R, 2018)
Luisa Coimbra (contratado sector de C&R, 2020-2021)
Ana Luisa Neves (contratado setor de  C&R)
Feliz António S. Barros
Humberto Rui Marçal
Lígia Soares de Matos
Maria Teresa O. Albuquerque
Rosa Maria Imaginário
Susana Pimentel (contratado sector de C&R)
Victor Milheirão
Zita Oliveira

Serviços de apoio 
Alzira Costa (1993-presente) 
Ana Paula Machado (1996-presente) 
Celeste Cercas (1993-presente) 
Maria da Conceição Nunes (1993-2016)
Ana Fernandes
Angelina Oliveira
Natália Martins

Contínuos do Museu
Conceição Grilo
Firmino
João Cordeiro Varão
Nunes
Palminha

Divulgação 
Paulo Santos (2015-presente)
Maria do Rosário Azevedo (2016-presente)

Serviço educativo  
Maria Deolinda Cerqueira (1969-2013) 
Maria do Carmo Alvim (1971-1997) 
Isabel Oliveira e Silva (1980-2015) 
Mariete Oliveira (1982-2011) 
Maria do Rosário Azevedo (1994-2016)
Maria Emília Pacheco
Outros colaboradores externos do Serviço Educativo transversal aos dois museus

Arquivo fotográfico e documentação
Marta Areia (1984-Presente) 
Teresa Almeida (1967-1997) 
Lucinda Peixoto (1966-1999) 
Henrique Miranda da Costa (1966-1997) 
Maria Emília Nunes Dias

Fotografia 
Reinaldo Viegas (1970-1994)  
Catarina Gomes Ferreira (1992-presente) 
Carlos Azevedo (1995-presente) 
Margarida Ramalho (1983-2003) 
Manuel Albano
Mário Novais

Receção 
Maria do Rosário Azevedo (1987-1994) 
Maria Antonieta Folgado Amorim
José Luis A.S.M. Távora
Maria Luísa Sampaio
Augusto Ferreira
Maria Antónia Trigo de Morais
Isabel Maria Oliveira e Silva
Manuel Castro Araújo
Maria Deolinda Cerqueira

Vigilância 
Armando Oliveira (1980-2015) 
Artur Fonte (1980-2015) 
Luís Castro (1980-2012) 
António Lavado (1981-2016) 
Francisco Leonor (1981-2016)
José Abreu (1986-2016) 
António Filipe Figueiredo (1990-2010) 
António Barbosa
António Gomes
Baltazar
Costa 
Fernando Domingos
Gomes
Guilhermino Feijoeiro Gomes
Helder Miranda
Jose Leal da Silva
Manuel Mendes
Rui Alves Nunes
Sardinha

 

CENTRO DE ARTE MODERNA (CAM) (desde 1983)

Centro de Arte Moderna (CAM) (1983-1993; 2009-2015; desde 2021)
Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão (CAMJAP) (1993-2009 )
Museu Calouste Gulbenkian – Coleção Moderna (2015-2020)

Direção 
José Aleixo da França Sommer Ribeiro (1983-1994) 
Jorge Molder (1994-2009) 
Isabel Carlos (2009-2015) 

Direção-adjunta 
Isabel Guedes Olazabal (1972-1997)
Maria Zaida Guerra (1983-1997) 
Jorge Molder (1990-1994) 
Rui Sanches (1994-1998) 

Assessoria de direção 
Jorge Molder (1990-1994) 
Cristina Sena da Fonseca (1992-2017)
Helena de Freitas (1985-2010) 
Leonor Nazaré (1999-presente) 

Secretaria e apoio administrativo 
Ivone Massapina Pinto (1984-2013) 
Rosário Lourenço (1992-2016) 
Salomé Gonçalves (2000-2005) 
Ivone Santos (2002-2016) 
Luís Gil (2011-2017) 

Produção de exposições e catálogos
Rita Lopes Ferreira (1983-2014) 
Ana Gomes da Silva (1984-presente)
Rita Rebelo de Andrade (2016-presente)

Curadoria e conservação
Alice Maria da Costa Guerra (1983-2007)  
Maria José Moniz Pereira (1983-2001)  
Helena Freitas (1984-presente)
Maria Almeida Lima (1985-2007) 
Leonor Nazaré (1999-presente) 
Ana Vasconcelos (1994-presente) 
Alexandre Conefrey (2000-2011)
Patrícia Rosas (2005-presente) 
Rita Fabiana (2010-presente)  

Projeto museográfico e coordenação montagem
Américo Silva
Vítor Manaças
Cristina Sena da Fonseca (1987-2017) 
Mariano Piçarra

Montagem e museografia 
Manuel Quintas (1983-1998) [coord.]
Manuel Serafim Piçarra (1983-1995)
Carlos Gonçalinho (1982-2019)
Jacinto Ramos (1983-2009; 2021-presente)
Carlos Catarino (1985-2015) 
José António Nunes de Oliveira (1986-2018) 
Rui Nunes (1986-presente)

Nota: Entre os anos de 1983 e 2002, o CAM integrou uma equipa multidisciplinar de cerca de 5 dezenas de pessoas que assegurava trabalhos de carpintaria, construção de molduras e construção geral dos dispositivos de exposição. Não foi possível enumerá-las todas. Muitas vieram do SEM, entretanto fundido no CAM.

Arquivo fotográfico 
Fátima Cabral (1985-2003) 
Teresa Cartaxo (2000-2017) 
Paulo Costa (2008-2016)

Gabinete de design
Fernando Libório (1983-2000) [coord.]
Paulo Emiliano (1984-2003) 
João Pedro Maia de Loureiro (1985-2003) 
Mónica Teixeira (1998-2006) 
Pedro Leitão (1998-presente) 

Grafismo 
Paulo Santos (2009-2015) 

Fotografia 
Mário de Oliveira [colab. externo] 
José Manuel Costa Alves [colab. externo] 
Paulo Costa (2008-2016) 

Contabilidade  
Vitor Santos (1983-2001) 
Salomé Gonçalves (1986 a 2000) 
Dina Gregório (1989-2000) 
Paulo Costa (2001-2008) 

Receção e loja 
Artur Vidigal (1983-2000) 
Gabriela Silva (1983-2000)
Filomena Norberto (1983-2000)   
Lúcia Libório (1983-2000)
Margarida Canto Moniz (1983-1999)
Rui Sebastião (1983-1989) 
Teresa Cartaxo (1983-2017)
Sónia Brito (1995-2001)

Departamento de Documentação e Pesquisa (1984-2000) 

Assessoria 
Margarida Acciaiuoli (1984-1995) 
Jorge Resende (1987-2000)

Documentação 
Joana Cunha Leal (1995-1999) 
Maria João Correia Hamed (1985 -?)
Constança Rosa (1995-2000)
Alexandre Conefrey (1996-2000) 
Ana Teresa Miranda (1996-2000) 

Apoio administrativo 
Dolores Sebastião (1985-2000)
Elizabete Carvalho (1986-2000) 

Ajudante depósito 
Isabel Dias (1985-2000) 

Centro Artístico Infantil
Fátima Menezes (2016-2020) 
Margarida Ramos Vieira (2016-2020)

Serviço educativo e ação cultural  
Susana Gomes da Silva (2016-presente) [coord.]
Andreia Dias (2016-presente) 
Diana Pereira (2016-2021)
Fátima Menezes (2016-presente) 
Margarida Ramos Vieira (2016-presente) 

 

DELEGAÇÃO EM FRANÇA (desde 1965)

Centre Culturel Portugais (1965-1992)
Centre Cuturel Calouste Gulbenkian (1993-2011)
Delégation en France (2012-presente)

Delegado
Georges Gulbenkian (1956-1993)

Direção
Joaquim Verísssimo Serrão (1967-1972)
José Pina Martins (1973-1983)
José-Augusto França (1983-1989)
Maria de Lourdes Belchior (1989-1997)
António Coimbra Martins (1997-1998)
Francisco de Bettencourt (1999-2004)
João Pedro Garcia (2004-2011)
João Caraça (2012 2016)
Miguel Magalhães (2017-2021)
Nuno Vassallo e Silva (2021-presente)

Curadoria e acessoria especializada
Helena de Freitas (2016-2021)

Produção de exposições
Nicole de Barbuat (1984-2002)
Maria do Carmo Vasconcellos* (2004-2009)
Fátima Gil* (2010-2019)

Apoio administrativo
Nuno Pires (1997-presente)

Secretariado
Vijai Raicar* (1983-1989)
Isabel Jaber* (1989-1991)
Maria do Carmo Vasconcellos* (1991-2003)
Fátima Gil* (1993-1997)

Gestor de projeto
Ophélie Julien-Laferrière (2002-presente)

Comunicação
Clémence Bossard (2012-2019)
Isabel de Barros* (2020-presente)

Serviços, edições e música
Luísa Braz de Oliveira Lavoix (1979-2007)
António Augusto (1986-2011)
Fátima Gil (1998-2009)

Contabilidade e recursos humanos
Fernando Simões (1990-2003)
Christiane Aubertin (1990-presente)

BIBLIOTECA

Coordenação
Maria Teresa Salgado (1967-2007)
Arlette Darbord (2008-2015)
Filipa Medeiros (2016-2018)
Isabel Jaber (2019-2021)
Cristina Costa (2004-presente)

Biliotecários e acervo documental
Norbert Gonzaga (1964-1991)
Ludivina Dana (1969-1989)
Maria de Lourdes Dorosz (1976-2002)
Agostinho Pinheiro (1979-2012)
Vijai Raicar* (1989-2006)
Arlette Darbord* (1990-2015)
Isabel Jaber* (1992-2018)
Isabel de Barros* (1993-2019)
Cristina Costa* (2011-2021)
Ana Paula Jorge (2013-presente)
Mélissa Lacoste (2013-2020)

* Ocupou vários cargos ao longo da sua carreira, na Gulbenkian em Paris

 

SERVIÇO DE BELAS-ARTES (1956-2011)

Direção 
Maria José Mendonça (1956-1960) 
Artur Nobre de Gusmão (1960-1992) 
Fernando de Azevedo (1992-1994) 
Manuel Costa Cabral (1994-2010) 

Secretária 
Esmeralda Rodrigues (1960-2010)

Direção-adjunta 
Manuel Gonçalves
Fernando de Azevedo (1989-1992)
Maria do Carmo Marques da Silva (1993-1998)
Lucília Alvoeiro (1967-2010)

Assistentes de direção
Maria Emília de Oliveira Machado
Maria da Luz Silva Costa

Ação distributiva, apoios e subsídios

Artes Plásticas  
Rita Fabiana (2000-2010)  

Cinema
Helena Murteira (1992-2011)
João Bénard da Costa (1969-2004) 

Teatro
Carlos Wallenstein (1963-1990)
Mário Carneiro (1987-1988 e 1991-1997)  

História de Arte e Património
Jorge Rodrigues (1989-2010) 

Gestão de projetos e apoio administrativo

Fernando Gaiaz (1978-2011)
Luís Gil (1986-2010)
Ivone Santos (1987-2000)
Maria Judite Souto
Hortense Fernandes 
Carlota Oliveira
Maria José Palletti
Ana Paula Rosa
José Carlos Gonçalves
Margarida Boaventura
Joaquim Boavida

Consultores
António Caldeira Pires (1998-2011)
Delfim Sardo (199-2003) 
Nuno Faria (2003-2009)
José António Fernandes Dias  

Bolsas  
Lucília Alvoeiro (1967-2005)        
Luís Gil (1986-2010), secretariado 

Ação direta  
Rita Fabiana (2000-2010)  

Arquivo de arte
Clara Serra (1990-2002) 

 

SERVIÇO ACARTE (1984-1999)
Serviço de Animação, Criação Artística e Educação pela Arte

Direção
Madalena de Azeredo Perdigão (1984-1989)
José Sasportes (1990-1994)
Yvette Centeno (1994-1999)

Assessores
Domingos Morais (1990-1997)
Maria de Assis Swinnerton (1994-2002)

Assistentes de direção
José Manuel Castanheira (1991-1994)
Maria Leonor Vaz (1995-1999)
Maria Margarida Alves Martins (1984-2001)
Pedro Celestino da Costa (1990-1991)


CAM – ACARTE (1999-2002) 

Direção
Jorge Molder

Direção-adjunta 
Mário Carneiro (1999 2002)

Secretariado
Ana Cristina Xavier (1984-2000)
Ana Vasconcelos e Melo (1990-1994)
Isabel Cristina Gouveia (1990 2002)
João Paulo Lima (1994-1999)
Mª do Carmo Câmara (1994-2000)
Maria Ivone Santos (2000-2002)
Maria Margarida Bicas (1985-1996)
Maria Teresa Meira (1986-2002)
Teresa Janson (1984-1990)

Desenhista
Mónica Teixeira (1996-1997)

Direção de produção
Emília Rosa (1984-2002)

Assistentes de direção de produção
Maria Manuela Nabais (1988-2002)
Maria Margarida Ilharco (1991-2000)

Direção de cena
Maria Helena Simões (1985-1999)

Assistentes de direção de cena
Catarina Lobo (1995-1999)
Diogo Figueiredo (1997-1999)

Encarregado técnicos
David Mendes (1985-1999)

Maquinistas
Américo Matias (1990-1999)
Pedro Sequeira (1988-1998)
Ricardo Rosa (1987-2000)

Contra-regra
Ilídio Araújo (1987-1997)

Contabilidade
António Almeida (1985-2002)
António Branco (1991-1999)
Maria Teresa Bolas (1984-1994)

Bilheteira
José Ferreira (1985-2000)
José Mendes (1984-1991)

Centro Artístico Infantil (1985-1994)
Transferido para o Serviço de Educação entre 1994 e 1999

Direção
Natália Pais (1984-1994) e 1999-2002

Equipa de educadores
Anabela Salgueiro (1985-1994, 1999-2002)
Maria Cristina Patrício (1990-1994, 1999-2002)
Maria Luísa Monteiro (1984-1999, 1999-2002)
Margarida Vieira (1988-1994, 1999-2002)
Maria de Fátima Menezes (1986-1994, 1999-2002)
Miguel Adams Vieira (1984-1994, 1999-2002)

 

SERVIÇO DE PROJETO E OBRAS (1956-1992)

Direção
Jorge Sotto Mayor de Almeida (1969-1990)
Luís de Guimarães Lobato (1956-1969)
José Manuel Ramos Lopes (1990-1992)

Arquiteto
José Sommer Ribeiro (1956-1969)

Projeto e coordenação de montagem 
Américo Silva

Fotografia
Mário de Oliveira [colab. externa]

 

SERVIÇO DE EXPOSIÇÕES E MUSEOGRAFIA (1969-1992)

Direção
José Sommer Ribeiro (1970-1992)

Direção-adjunta
José Paulo Nunes de Oliveira

Projeto e coordenação de montagem 
Manuel Serafim Piçarra (1961-1992)
Américo Silva
Vítor Manaças
Cristina Sena da Fonseca (1987-1993)

Gabinete de projecto
Américo Silva
Vítor Manaças
Cristina Sena da Fonseca
Mariano Piçarra
Paulo Santos
Fernando Libório (1959-1983)

Gabinete de museografia
Carlos Bernardo
Guedes
Júlio Mendes

Carpintaria
Virgínio Pardal
Manuel Pardal
João Cola Correia
Fernando Ramos
Belmiro 
Jorge Gonçalves
José António

Sector de montagens de exposições
Manuel Piçarra
Francisco Costa 
José Borges
Carlos Felício
Fernando Oliveira
Carlos Silva
António José Baptista
Rui Fernandes
Rui Nunes
António Gonçalves
João Anjo
Leonel Baptista
Ricardino   
Bernardino 
José Vieira
Aires Vieira

Fotografia
Mário de Oliveira [colab. externa]

Apoio administrativo
Gilda Nunes da Silva
Rosário Lourenço
Luísa Zúquete
Virgínia Ramos
Maria da Conceição Vasconcelos
Paulo Costa
João Pires

 

REVISTA COLÓQUIO

Direção
Joana Varela (Colóquio/Letras) (1996-2008)
Nuno Júdice (2008-Presente)

Edição
Luís Amaro (1971-1989)
Maria Filipe Rosa (1984-presente)
Abel Barros Baptista (1999-2008)
Ana Marques Gastão (2009-presente)