FCG Secção: Música

Podcasts

Um programa de Rui Neves com edição de Tiago Jónatas.

Um percurso de escolhas investido em várias tipologias da música actual: música contemporânea erudita, jazz contemporâneo, rock experimental, art rock, noise, nova música electrónica, músicas tradicionais e milenárias do mundo, músicas improvisadas ocidentais, músicas acusmáticas e sons da Natureza. Um recenseamento do que não é, de imediato, visível, neste Séc. XXI em que se instituiu uma nova era do digital.

22 maio de 2018

Aruán Ortiz Trio com Brad Jones e Chad Taylor em Live in Zurich e Lucas Niggli em Alchemia Garden.

Podcast 10 abril

 

15 maio de 2018

Max Roach e Cecil Taylor em Historic Concerts – McMillin Theatre Columbia University, New York, December 15, 1979.

Podcast 10 abril

 

8 maio de 2018

Cecil Taylor [1929-2018] em Segments II (Orchestra of two Continents) – Winged Serpent (Sliding Quadrants) de 1985 com Enrico Rava, Tomasz Stanko, Frank Wright, Jimmy Lyons, John Tchicai, Gunter Hampel, Karen Borka, William Parker, Rashied Ali, Andre Martinez.

Podcast 10 abril

 

1 maio de 2018

Kanno|Poll|Pett|Shorr|MacDonald em Free Radicals; Capurso|De Pascali|Battlstone|La Volpe|Mongelli em Elements; Blazing Flame Quintet em The Set List Schuffle.

Podcast 10 abril

 

24 abril de 2018

Akio Suzuki|John Butcher em Immediate Landscapes; Gorilla Mask em Iron Lung; John Zorn em The Hermetic Organ|Philharmonie de Paris Volume 5

Podcast 10 abril

 

17 abril de 2018

Peter Bruun’s All Too Human em Vernacular Avant-Garde; Mark Lotz|Alan Purves em Food Foragers; Philipp Gerschlauer|David Fiucziunski em MiꞰrojazz! Neue eXpressionistische Musik.

Podcast 10 abril

 

10 abril de 2018

Nicola L. Hein & Paul Lytton em Nahezu Nicht; Nik Bartch’s Ronin em Awase; Matt Buckley-Matt Hollenberg-Nick Shellenberger em Shardik.

Podcast 10 abril

 

3 abril de 2018

Sonar with Dave Torn em Vortex; JÜ em Summa; Bobby Previte em Rhapsody (Terminals Part Two: In Transit).

Podcast 20 fevereiro

 

27 março de 2018

John Zorn em The Interpretation Of Dreams; Mary Halvorson Quartet em Paimon e Julian Lage & Gyan Riley em Midsummer Moons.

Podcast 20 fevereiro

 

20 março de 2018

O grupo MARKER de Ken Vandermark em Wired For Sound; Jamie Branch em Fly or Die e o Duo KURUNDU (Camila dos Santos & Zigo Rayopinea) em _Yvykua Ipuva_.

Podcast 20 fevereiro

 

13 março de 2018

Lester Bowie em Numbers 1 & 2 e Hal Russell NRG Ensemble em Generation.

Podcast 20 fevereiro

 

6 março de 2018

Kit Downes em Obsidian; Trevor Watts|Veryan Weston|Alison Blunt|Hannah Marshall em Dialogues with Strings; Thomas Fujiwara em Triple Double.

Podcast 20 fevereiro

 

27 fevereiro 2018

Wadada Leo Smith em Najwa e Nicole Mitchell em Mandorla Awakening II: Emerging Worlds.

Podcast 20 fevereiro

 

20 fevereiro 2018

Gebhard Ullmann|Oliver Potratz|Eric Schaefer em Das Kondensat; The Clarinet Trio (Jürgen Küpke|Gebhard Ullmann|Michael Thieke) plus Alexey Kurglov em Live In Moscow; Steve Swell|Gebhard Ullmann|Fred Longberg-Holm|Michael Zerang em The Chicago Gang.

Podcast 20 fevereiro

 

13 fevereiro 2018

John Butcher | Thomas Lehn|Matthew Shipp em Tangle e Keiji Haino | John Butcher em Light Never Bright Enough.

Podcast 13 fevereiro

 

6 fevereiro 2018

Michel Redolfi em Desert Tracks e Mindanoo Mistiru|Gold From Wax – Ethiopian Urban And Tribal Music.

Podcast 23 janeiro

 

30 janeiro 2018

Keiji Haino|Jozef Dumoulin|Teun Verbruggen em The Miracles Of Only One Thing; Pauline Oliveros em Four Meditations For Orchestra; Karel Appel em Musique Barbare.

Podcast 23 janeiro

 

23 janeiro 2018

Borderlands Trio em Asteroidea; Hans Hassler em wie die zeit hinter mir her; Sylvie Courvoisier Trio em D’Agala.

Podcast 23 janeiro

 

16 janeiro 2018

James Blood Ulmer with The Thing em Baby Talk; Matte Rasmussen|Tashi Dorji|Tyler Damon em To The Animal Kingdom; Novaks Kapelle em 1967-1979 Fartwind Complete Discography.

Podcast 19 dezembro

 

9 janeiro 2018

Joëlle Léandre e Phil Minton em Léandre-Minton e Bang On A Can All-Stars em more field recordings.

Podcast 19 dezembro

 

2 janeiro 2018

As orquestras de Muhal Richard Abrams (1930-2017) em Rejoicing With The Light (1983), The Hearinga Suite (1989) e Blu Blu Blu (1991).

Podcast 19 dezembro

 

26 dezembro 2017

Pierre Audétat|Vinz Vonlanthen em Walking Contradiction; Simon Nabatov|Max Johnson|Michael Sarin em Free Reservoir; Franziska Baumann|Christoph Baumann em Interzones Volume I.

Podcast 19 dezembro

 

19 dezembro 2017

João Camões|Jean-Luc Cappozzo|Jean-Marc Foussat em Autres Paysages; Sohie Agnel|Daunik Lazro em Marguerite d’Or Pâle; Barry Guy|Maya Homburger|Zlakto Kaučič em Without Borders.

Podcast 19 dezembro

 

12 dezembro 2017

The Spontaneous Music Ensemble em Karyōbin e Otomo Yoshihide|DJ Sniff em Asian Meeting Recordings #1.

Podcast 12 dezembro

 

5 dezembro 2017

Michael Mantler em Comment C’est | How It Is, Vijay Iyer Sextet em Far From Over e Wadada Leo Smith|Natsuki Tamura|Satoko Fujii|Ikue Mori em Aspiration.

Podcast 5 dezembro

 

28 novembro 2017

Matt Mitchell em A Pouting Grimace e The Rempis Percussion Quartet em Cochonnerie.

Podcast 31 outubro

 

21 novembro 2017

Anthony Braxton em SOLO (Victoriaville) 2017 e Anthony Pateras em Blood Stretched Out.

Podcast 31 outubro

 

14 novembro 2017

Ikue Mori em Obelisk e Taylor Ho Bynum em Enter the PlusTet.

Podcast 31 outubro

 

7 novembro 2017

Rohan De Saram e Marianne Schoeder em Patterns In A Chromatic Field de Morton Feldman, Hannes Kerschbaumer em abbozo V e Manuela Meier em String Quartet One – parapente, achiilea.

Podcast 31 outubro

 

31 outubro 2017

Roscoe Mitchell em Bells For The South Side e Wadada Leo Smith em America’s National Parks.

Podcast 31 outubro

 

24 outubro 2017

Frédric Blondy e Edward Perraud em Yoïk, Christian Lillinger e Tobias Delius em DITCH e Matthias Muche e Nicola L. Hein em Transferration.

Podcast 24 outubro

 

17 outubro 2017

Larry Ochs Sax And Drumming Core em Wild Red Yellow e Matthew Shipp em Magnetism(s).

Podcast 17 outubro

 

10 outubro 2017

David Thomas em The Pere Ubu Moon Unit, Burning Ghosts em Reclamation e Matt Mitchell em Tim Berne FØRAGE.

Podcast 11 outubro

 

1 agosto 2017

Última de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: Human Feel em Galore e Dave Douglas em Dark Territory.

 

25 julho 2017

Quinta de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: Larry Ochs em The Fictive Five e EITR (Pedro Sousa e Pedro Lopes) em Trees Have Cancer Too.

 

18 julho 2017

Quarta de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: Starlite Motel em Awosting Falls e Pascal Niggenkemper em Look With Thine Ears.

 

11 julho 2017

Terceira de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: Susana Santos Silva em Life and Other Transient Storms e Sudo Quartet em Live at Banlieue Bleue.

 

4 julho 2017

Segunda de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: COAX Orchestra em Lent et Sexuel e Peter Brötzmann & Heather Leigh em Ears Filled With Wonder.

 

27 junho 2017

Primeira de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: Steve Lehman em Sélébéyone, Sun of Goldinger (David Torn-Tim Berne-Chess Smith) em registo de concerto e Julian Desprez em Acapulco Redux.