FCG Secção: Música

Podcasts

Um programa de Rui Neves com edição de Tiago Jónatas. Semanalmente online todas as terças-feiras

Um percurso de escolhas investido em várias tipologias da música actual: música contemporânea erudita, jazz contemporâneo, rock experimental, art rock, noise, nova música electrónica, músicas tradicionais e milenárias do mundo, músicas improvisadas ocidentais, músicas acusmáticas e sons da Natureza. Um recenseamento do que não é, de imediato, visível, neste Séc. XXI em que se instituiu uma nova era do digital.

31 julho de 2018

Nona e última emissão sobre os Artistas do Jazz em Agosto 2018: Julian Lage & Gyan Riley em Midsummers Moons e Secret Chiefs 3 em Xaphan.

Podcast 10 abril

 

24 julho de 2018

Oitava de nove emissões sobre os Artistas do Jazz em Agosto 2018: Trigger em Limousine EP; Craig Taborn em Avenging Angel e Brian Marsella Trio em Buer.

Podcast 10 abril

 

17 julho de 2018

Sétima de nove emissões sobre os Artistas do Jazz em Agosto 2018: Dither em Dither plays Zorn e John Zorn em Insurrection.

Podcast 10 abril

 

10 julho de 2018

Sexta de nove emissões sobre os Artistas do Jazz em Agosto 2018: Slow Is Possible em Moonwatchers e Craig Taborn & Ikue Mori em Highsmith.

Podcast 10 abril

 

3 julho de 2018

Quinta de nove emissões sobre os Artistas do Jazz em Agosto 2018: Robert Dick em Our Cells Know; Kris Davis e Craig Taborn em Octopus e John Zorn em The True Discoveries of Witches and Demons.

Podcast 10 abril

 

26 junho de 2018

Quarta de nove emissões sobre os Artistas do Jazz em Agosto 2018: Marc Ribot em Asmodeus; Ikue Mori em In The Light Of Shadows e John Zorn em Simulacrum.

Podcast 10 abril

 

19 junho de 2018

Terceira de nove emissões sobre os Artistas do Jazz em Agosto 2018: John Zorn em The Hermetic Organ-Philharmonie de Paris; The Rite of Trio em Getting All The Evil Of The Piston Collar! e John Zorn em Nova Express.

Podcast 10 abril

 

 

12 junho de 2018

Segunda de nove emissões sobre os Artistas do Jazz em Agosto 2018: Masada em Live In Sevilla 2000; Barbara Hannigan em Crazy Girl Crazy e John Zorn com Ikue Mori e Mathieu Amalric em Rimbaud.

Podcast 12 junho

 

5 junho de 2018

Primeira de nove emissões sobre os Artistas do Jazz em Agosto 2018: Milford Graves & John Zorn em 50²; John Zorn & Thurston Moore em @ e Mary Halvorson Quartet em Paimon.

Podcast 10 abril

 

29 maio de 2018

Alexander von Schlippenbach Globe Unity Orchestra no Festival de Jazz de Berlim 2016 em Globe Unity · 50 Years.

Podcast 10 abril

 

22 maio de 2018

Aruán Ortiz Trio com Brad Jones e Chad Taylor em Live in Zurich e Lucas Niggli em Alchemia Garden.

Podcast 10 abril

 

15 maio de 2018

Max Roach e Cecil Taylor em Historic Concerts – McMillin Theatre Columbia University, New York, December 15, 1979.

Podcast 10 abril

 

8 maio de 2018

Cecil Taylor [1929-2018] em Segments II (Orchestra of two Continents) – Winged Serpent (Sliding Quadrants) de 1985 com Enrico Rava, Tomasz Stanko, Frank Wright, Jimmy Lyons, John Tchicai, Gunter Hampel, Karen Borka, William Parker, Rashied Ali, Andre Martinez.

Podcast 10 abril

 

1 maio de 2018

Kanno|Poll|Pett|Shorr|MacDonald em Free Radicals; Capurso|De Pascali|Battlstone|La Volpe|Mongelli em Elements; Blazing Flame Quintet em The Set List Schuffle.

Podcast 10 abril

 

24 abril de 2018

Akio Suzuki|John Butcher em Immediate Landscapes; Gorilla Mask em Iron Lung; John Zorn em The Hermetic Organ|Philharmonie de Paris Volume 5

Podcast 10 abril

 

17 abril de 2018

Peter Bruun’s All Too Human em Vernacular Avant-Garde; Mark Lotz|Alan Purves em Food Foragers; Philipp Gerschlauer|David Fiucziunski em MiꞰrojazz! Neue eXpressionistische Musik.

Podcast 10 abril

 

10 abril de 2018

Nicola L. Hein & Paul Lytton em Nahezu Nicht; Nik Bartch’s Ronin em Awase; Matt Buckley-Matt Hollenberg-Nick Shellenberger em Shardik.

Podcast 10 abril

 

3 abril de 2018

Sonar with Dave Torn em Vortex; JÜ em Summa; Bobby Previte em Rhapsody (Terminals Part Two: In Transit).

Podcast 20 fevereiro

 

27 março de 2018

John Zorn em The Interpretation Of Dreams; Mary Halvorson Quartet em Paimon e Julian Lage & Gyan Riley em Midsummer Moons.

Podcast 20 fevereiro

 

20 março de 2018

O grupo MARKER de Ken Vandermark em Wired For Sound; Jamie Branch em Fly or Die e o Duo KURUNDU (Camila dos Santos & Zigo Rayopinea) em _Yvykua Ipuva_.

Podcast 20 fevereiro

 

13 março de 2018

Lester Bowie em Numbers 1 & 2 e Hal Russell NRG Ensemble em Generation.

Podcast 20 fevereiro

 

6 março de 2018

Kit Downes em Obsidian; Trevor Watts|Veryan Weston|Alison Blunt|Hannah Marshall em Dialogues with Strings; Thomas Fujiwara em Triple Double.

Podcast 20 fevereiro

 

27 fevereiro 2018

Wadada Leo Smith em Najwa e Nicole Mitchell em Mandorla Awakening II: Emerging Worlds.

Podcast 20 fevereiro

 

20 fevereiro 2018

Gebhard Ullmann|Oliver Potratz|Eric Schaefer em Das Kondensat; The Clarinet Trio (Jürgen Küpke|Gebhard Ullmann|Michael Thieke) plus Alexey Kurglov em Live In Moscow; Steve Swell|Gebhard Ullmann|Fred Longberg-Holm|Michael Zerang em The Chicago Gang.

Podcast 20 fevereiro

 

13 fevereiro 2018

John Butcher | Thomas Lehn|Matthew Shipp em Tangle e Keiji Haino | John Butcher em Light Never Bright Enough.

Podcast 13 fevereiro

 

6 fevereiro 2018

Michel Redolfi em Desert Tracks e Mindanoo Mistiru|Gold From Wax – Ethiopian Urban And Tribal Music.

Podcast 23 janeiro

 

30 janeiro 2018

Keiji Haino|Jozef Dumoulin|Teun Verbruggen em The Miracles Of Only One Thing; Pauline Oliveros em Four Meditations For Orchestra; Karel Appel em Musique Barbare.

Podcast 23 janeiro

 

23 janeiro 2018

Borderlands Trio em Asteroidea; Hans Hassler em wie die zeit hinter mir her; Sylvie Courvoisier Trio em D’Agala.

Podcast 23 janeiro

 

16 janeiro 2018

James Blood Ulmer with The Thing em Baby Talk; Matte Rasmussen|Tashi Dorji|Tyler Damon em To The Animal Kingdom; Novaks Kapelle em 1967-1979 Fartwind Complete Discography.

Podcast 19 dezembro

 

9 janeiro 2018

Joëlle Léandre e Phil Minton em Léandre-Minton e Bang On A Can All-Stars em more field recordings.

Podcast 19 dezembro

 

2 janeiro 2018

As orquestras de Muhal Richard Abrams (1930-2017) em Rejoicing With The Light (1983), The Hearinga Suite (1989) e Blu Blu Blu (1991).

Podcast 19 dezembro

 

26 dezembro 2017

Pierre Audétat|Vinz Vonlanthen em Walking Contradiction; Simon Nabatov|Max Johnson|Michael Sarin em Free Reservoir; Franziska Baumann|Christoph Baumann em Interzones Volume I.

Podcast 19 dezembro

 

19 dezembro 2017

João Camões|Jean-Luc Cappozzo|Jean-Marc Foussat em Autres Paysages; Sohie Agnel|Daunik Lazro em Marguerite d’Or Pâle; Barry Guy|Maya Homburger|Zlakto Kaučič em Without Borders.

Podcast 19 dezembro

 

12 dezembro 2017

The Spontaneous Music Ensemble em Karyōbin e Otomo Yoshihide|DJ Sniff em Asian Meeting Recordings #1.

Podcast 12 dezembro

 

5 dezembro 2017

Michael Mantler em Comment C’est | How It Is, Vijay Iyer Sextet em Far From Over e Wadada Leo Smith|Natsuki Tamura|Satoko Fujii|Ikue Mori em Aspiration.

Podcast 5 dezembro

 

28 novembro 2017

Matt Mitchell em A Pouting Grimace e The Rempis Percussion Quartet em Cochonnerie.

Podcast 31 outubro

 

21 novembro 2017

Anthony Braxton em SOLO (Victoriaville) 2017 e Anthony Pateras em Blood Stretched Out.

Podcast 31 outubro

 

14 novembro 2017

Ikue Mori em Obelisk e Taylor Ho Bynum em Enter the PlusTet.

Podcast 31 outubro

 

7 novembro 2017

Rohan De Saram e Marianne Schoeder em Patterns In A Chromatic Field de Morton Feldman, Hannes Kerschbaumer em abbozo V e Manuela Meier em String Quartet One – parapente, achiilea.

Podcast 31 outubro

 

31 outubro 2017

Roscoe Mitchell em Bells For The South Side e Wadada Leo Smith em America’s National Parks.

Podcast 31 outubro

 

24 outubro 2017

Frédric Blondy e Edward Perraud em Yoïk, Christian Lillinger e Tobias Delius em DITCH e Matthias Muche e Nicola L. Hein em Transferration.

Podcast 24 outubro

 

17 outubro 2017

Larry Ochs Sax And Drumming Core em Wild Red Yellow e Matthew Shipp em Magnetism(s).

Podcast 17 outubro

 

10 outubro 2017

David Thomas em The Pere Ubu Moon Unit, Burning Ghosts em Reclamation e Matt Mitchell em Tim Berne FØRAGE.

Podcast 11 outubro

 

1 agosto 2017

Última de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: Human Feel em Galore e Dave Douglas em Dark Territory.

 

25 julho 2017

Quinta de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: Larry Ochs em The Fictive Five e EITR (Pedro Sousa e Pedro Lopes) em Trees Have Cancer Too.

 

18 julho 2017

Quarta de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: Starlite Motel em Awosting Falls e Pascal Niggenkemper em Look With Thine Ears.

 

11 julho 2017

Terceira de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: Susana Santos Silva em Life and Other Transient Storms e Sudo Quartet em Live at Banlieue Bleue.

 

4 julho 2017

Segunda de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: COAX Orchestra em Lent et Sexuel e Peter Brötzmann & Heather Leigh em Ears Filled With Wonder.

 

27 junho 2017

Primeira de seis emissões dedicadas aos Artistas do Jazz em Agosto 2017: Steve Lehman em Sélébéyone, Sun of Goldinger (David Torn-Tim Berne-Chess Smith) em registo de concerto e Julian Desprez em Acapulco Redux.