Edição 2015

Edição 2014 Edição 2016

 

Os Vencedores

Nesta edição os participantes foram desafiados a explorar o cérebro e as doenças neurodegenerativas. No dia 12 de março de 2016, no auditório 2, da Fundação Calouste Gulbenkian, depois de uma fantástica final, em que todos os concorrentes brilharam, foram apurados os 3 vencedores: ELA, Neurodegenerescência: só tu farás a diferença e The Ask.
A difícil decisão coube ao júri composto por Elizabeth Silva, Fernando Alvim e Nuno Sousa. Estiveram todos de parabéns!

O dossiê desta edição

Sobre as Doenças neurodegenerativas (download PDF 708kB)

 

Os 10 finalistas

Depois de escolhidos por votação online e pela comissão de avaliação, os 10 finalistas participaram numa sessão de treino, nos dias 20 e 21 de fevereiro de 2016, com o cientista David Marçal e os atores Catarina Requeijo e Romeu Costa para prepararem a sua prestação ao vivo, na final.

 

Vê os vídeos dos 10 finalistas

Autor: Emanuel Matos, João Bastos, Lisa Almeida, Renata Simões
Idade: 20
Escola: Escola Profissional de Aveiro
Título: Neurodegenerescência: só tu farás a diferença
Tipo de seleção: Comissão de avaliação

Autor: Ricardo da Mata, Alexandra Serralheiro
Idade: 14
Escola: Colégio José Álvaro Vidal
Título: A Visita
Tipo de seleção: Comissão de avaliação

 

Autor: Gonçalo Monteiro, Leandro Sousa, Liliana da Silva, Luís Moreira, Lígia Osório
Idade: 16, 17, 48
Escola: Agrupamento de Escolas de Carvalhos
Título: O caminho dos pezinhos…
Tipo de seleção: Comissão de avaliação

Autor: Coordenador Professor Hugo Carvalho, Cátia Tavares, Ricardo Alves, Melissa Pinto, Gabriel Gama
Idade: 16, 34
Escola: Escola Secundária de Albergaria-a-Velha
Título: The Ask
Tipo de seleção: Comissão de avaliação

 

Autor: Andreína Monteiro, Catarina Marques
Idade: 17,18
Escola: Secundária João de Deus Faro
Título: Neurónios Preguiçosos
Tipo de seleção: Comissão de avaliação

Autor: João Pinheiro, Inês Devesas, Pedro da Cunha, Sara Costa, Cátia Malheiro
Idade: 16
Escola: Oficina-Escola Profissional do INA, Instituto Nun’Alvres
Título: ELA
Tipo de seleção: Comissão de avaliação

 

Autor: Luís Vicente, André Silva, David Agostinho, Pedro Rocha
Idade: 17
Escola: Externato Cooperativo da Benedita
Título: Machado Joseph
Tipo de seleção: Comissão de avaliação

Autor: Mónica Bento
Idade: 20
Escola: Secundária de Pombal
Título: Contagia o próximo
Tipo de seleção: Comissão de avaliação

 

Autor: António Ribeiro, Ema Ferreira, Inês Couto, Teresa Peralta
Idade: 15
Escola: Externato Cooperativo da Benedita
Título: A história de alguém
Tipo de seleção: Comissão de avaliação

Autor: Bernardo Mendes, Carina Ribeiro, Daniela Gonzaga, Maria Valentim
Idade: 17
Escola: Externato Cooperativo da Benedita
Título: Melodia profunda
Tipo de seleção: Votação do público com 1079 “Likes” FINALISTA MARATONA DA SAÚDE